Плазменно-дуговой метод нанесения покрытий

Автор: dagama@land.ru Публикации
Использование плазменно-дугового метода нанесения покрытий позволяет напылять металлические порошки, изготовленные из оксидов, карбидов и различных тугоплавких соединений, а кроме того, использовать композиционные порошки и механические порошковые и проволочные смеси.

Плюсы метода

Среди основных преимуществ использования плазменно-дугового метода напыления можно отнести:

  • Получение покрытий, состоящих из большого разнообразия металлов, которые плавятся без разложения.

  • Сравнительно невысокое воздействие тепла на основание, которое позволяет выполнять нанесение покрытия даже на пластмассовые, картонные, деревянные основания.

  • Небольшая толщина напыляемого слоя от 15 мкм до 6 мм.

  • Применение газов, образующих дуговую плазму: инертных, восстановительных, окислительных. Кроме того, его можно использовать с аммиаком, природным газом и прочих газообразных веществ.

  • Возможность управления энергетическими параметрами напыляемых веществ за счет гибкого регулирования режима работы.

  • Неплохой уровень производительности технологии, позволяющая напылять до 11 кг материалов в час для горелок, мощностью до 40кВт и до 25 кг в час для устройств с мощностью до 120 кВт.

  • Практически полное отсутствие ограничений, касающихся размеров обрабатываемого основания при условии, если обеспечиваются необходимые средства механизации и соблюдение ТБ.

Плазменно-дуговой метод нанесения покрытий отличается своей универсальностью и может применяться для производства различных изделий с использованием современного оборудования.


Минусы метода

Минусов технологии напыления плазменно-дуговым методом не так много, они заключаются в том, что прочность сцепления покрытия и основания может быть недостаточно высокой – в пределах 15-50 Мпа. Пористое покрытие, которое получается при таком виде обработки ограничивает возможности использования полученных изделий в коррозийных средах без дополнительной обработки. Низкий КПД плазменной струи в процессе нагрева порошка, который варьируется от 2 до 8%.

Весь необходимый перечень напыляемых материалов для плазменно-дугового нанесения покрытий вы можете заказать на сайте компании «ЗТС ДОН». Выполним обработку и доставку заказов в самые короткие сроки.